Jun 15 – Aug. 14, 2020

Mon, Jun 15 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Tue, Jun 16 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jun 17 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Thu, Jun 18 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau, Thema unter anderem umfeldnahe Versorgung von Menschen ohne festen Wohnsitz

Fri, Jun 19 2020

Aktuell

heute läuft die <<25>> hier weiter, weil das Ding an sich vom Umfang nur auf ne 120-er Kassette draufpasst…

Mon, Jun 22 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Tue, Jun 23 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau heute mit Stimmen von jungen Beschäftigten aus dem öffentlichen Dienst der Stadt Leipzig, denn heute ist der Tag des öffentlichen Dienstes…

Wed, Jun 24 2020

Aktuell

Themen: Rassismus bei der Deutschen Polizei, strukturelle Ungleichheit, die in Corona-Zeiten besonders spürbar wird und Buchvorstellung „Der Glücksfinder” von Edward van de Vendel und Anoush Elman über die Fluchterfahrung eines afghanischen Jungen

Thu, Jun 25 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Fri, Jun 26 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Jun 29 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau heute mit einem Gespräch zu den Streiks bei Amazon mit Jörg Lauenroth-Mago, mit einer Betrachtung zur Geschichte des Leipziger Zoos, dem Vogel der Woche und noch mit weiteren Einblicken ins montägliche Geschehen…

Tue, Jun 30 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jul 01 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Thu, Jul 02 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau entführt euch heut abend in ein vorausblickendes Gespräch mit Henrike Pohl zum Hörspielsommer in Leipzig, der am Samstag beginnt… Ausserdem die Ausgehtipps und eine kurze Vorstellung des Oxfam-Ladens in Leipzig, den auch die Covid19-Krise in Bedrängnis bringt… und noch was zum Kommando Spezialkräfte der Bundeswehr, dem rechtsradikale Tendenzen vorgeworfen werden…

Fri, Jul 03 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Jul 06 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau heute mit einem Gespräch mit René Sievert vom Nabu zum Mauersegler und dann noch Thomas Kumbernuss zu Gast zu Bauvorhaben an der Arno-Nitzsche-Strasse und zur Ratsversammlung.

Tue, Jul 07 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jul 08 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Thu, Jul 09 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Fri, Jul 10 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Jul 13 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Tue, Jul 14 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jul 15 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau heute im Gespräch mit Regisseurin Leonie Sowa und dem Komponist Philipp Rücker zur Volkslieder-Revue “Schatz und Schande” im Ost-Passage-Theater und noch die Debatte zum Klimasofortmassnahmenplan aus dem Stadtrat.

Thu, Jul 16 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Fri, Jul 17 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Jul 20 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau heute mit einem Interview mit Jule Nagel zur Eskalation der Fahrscheinkontrolle der LVB vergangenen Donnerstag und noch Gespräche zum Prozess gegen den Attentäter vom 30.Oktober 2019 in Halle.

Tue, Jul 21 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jul 22 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.
Heute: Neue Ausstellung im Kunstraum D21, Nachrichten aus Europa & Buchempfehlung – Der gute Deutsche: Die Ermordung Manga Bells in Kamerun 1914

Thu, Jul 23 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Jul 27 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Tue, Jul 28 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Jul 29 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau, Thema heute ist der Leipziger Auwald – Gespräch dazu mit René Sievert vom Nabu zum sächsischen Zentrum für Auenwaldentwicklung und zum Naturschutz im Auwald.

Thu, Jul 30 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps. U.a. sprechen wir heute mit Mike und Denise aus dem Organisationsteam der globaLe, der globalisierungskritischen Filmreihe, die diesen Freitag startet. www

Mon, Aug 03 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau, heute mit einem Gespräch mit Geeske, Adam und Stefania, die Teil der Künstler*innen- und Orgagruppe der HGB sind und seit Freitag die virtuelle Ausstellung “uncertainties” kuratieren

Tue, Aug 04 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Aug 05 2020

Thu, Aug 06 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Fri, Aug 07 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Mon, Aug 10 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Tue, Aug 11 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Wed, Aug 12 2020

Aktuell

mit Pawel Matusz und Mario Schneider

Am vergangenen Wochenende wurden bei Protesten mehrere LGBTIQA+-Aktivistinnen in Warschau inhaftiert. Über die Hintergründe und Solidaraktionen, auch in Leipzig, sprechen wir mit Pawel Matusz, der am Wochenende selbst vor Ort war.
//
Schon vor einigen Wochen starb Uta Pilling, Musikerin aus Leipzig. Im Rahmen der GlobaLE wird am kommenden Donnerstag ein Film von Mario Schneider über die Künstlerin gezeigt und wir sprechen mit dem Regisseur darüber.

Thu, Aug 13 2020

Aktuell

… die werktägliche Abendschau auf Radio Blau mit Nachrichten, Beiträgen und Veranstaltungstipps.

Fri, Aug 14 2020